Подключённые к сети автомобили могут стать причиной сбоев в работе интернета

Аналитики компании Machina Research опасаются, что в ближайшем будущем дорожные пробки из автомобилей, подключённых к интернету, станут причиной серьёзных сбоев в работе сетей мобильной связи.

Под «автомобилями, подключёнными к сети» подразумевается транспорт, подключённый к глобальной сети обмена данными через смартфон владельца, либо с помощью встроенного специализированного оборудования.

Современные «умные» авто используют M2M-решения, предполагающие общение различных датчиков и сенсоров между собой на основе беспроводной связи.

Аналитики отмечают, что уже к 2020 году каждый пятый автомобиль в мире будет использовать какой-либо тип Wi-Fi соединения для работы.

Это может привести к резким всплескам нагрузки на мобильные сети в дорожные часы пик. Водители «умных» автомобилей, томящиеся в заторах, будут использовать интернет-соединение для поиска альтернативных маршрутов. Пассажиры таких машин пойдут в сеть развлечения ради.

Возникающая вследствие перегрузка сетей может усложнить работу установленных в машинах систем навигации и предотвращения столкновений.

Ранее компания Huawei представила мобильную точку доступа для автомобилей – CarFi.

Читайте также:

Аерокари, які можуть стати першими серійними літаючими авто

Безпека на дорозі з безпілотниками: час пригальмувати вагонетку

Безпілотні автомобілі. Safety Level-up

MIT вчить машини бачити крізь туман