В Лондоне заработала система бесконтактной оплаты транспорта

В Лондоне, Великобритания, заработал сервис бесконтактной оплаты услуг метрополитена, наземных городских поездов и некоторых других видов транспорта.

Жители британской столицы переходят на более удобную систему оплаты проезда. Воспользоваться соответствующей услугой могут владельцы платёжных карт American Express, MasterCard или Visa, включая дебетовые, кредитные и другие подобные карты.

Принцип расчёта предельно прост. Для оплаты проезда необходимо поднести карту к терминалу, платёжная система автоматически корректирует сумму к оплате проезда в соответствии со специальными предложениями, которые действуют в лондонском транспорте.

Держатели карт, которые были выпущены за пределами Великобритании, должны обратиться в банк для того, чтобы уточнить совместимость своей платёжной карты с лондонским сервисом оплаты общественного транспорта.

Ранее исследователи из Университета Суррея, Великобритания, заявили, что смогли перехватить данные пользователя при осуществлении транзакции посредством бесконтактной карты.

Перехват осуществили при помощи специального оборудования, которое для успешной кражи должно быть расположено на расстоянии не более 80 сантиметров от карты.

Читайте также:

Денис Кириченко, PayCore — о платёжной платформе, которая даёт свободу выбора

«Работа с мобильным кошельком для фестиваля стоит дешевле, чем с POS-терминалом», — Дима Однокоз, Tachcard

Ручная работа: компания 32M внедрила оплату RFID-микрочипом в ладони сотрудника

«Масштабней уже не будет» — Макс Фрай о платёжной системе на Atlas Weekend