35% компаний не шифруют корпоративные данные

Треть компаний, функционирующих на международном рынке, не уделяют внимания защите корпоративной информации.

 

 

Данные примерно трети присутствующих на рынке компаний может похитить практически любой мало-мальски грамотный хакер. Современные предприятия просто не уделяют шифрованию данных никакого внимания. Такие данные опубликовала «Лаборатория Касперского», после проведенного совместно с B2B International исследования рынка.

Так, согласно результатам исследования, всего половина компаний во всем мире уделяют должное внимание шифрованию собственных данных как на уровне файлов, так и полностью зашифровывая жесткие диски.

Проблема шифрования оказалась намного серьезнее

Более того, только в аэропортах США еженедельно теряется 12 тыс. ноутбуков, чья суммарная стоимость за год составляет в среднем $987 млн. Наконец, стоимость утечки корпоративных данных, предварительно оценивается в $25 млрд. убытков в год. Отметим, что это данные только для одной страны.

Любопытно, что ознакомившись с данной информацией, примерно 17% компаний заявили, что все равно не намерены тратить деньги на шифрование корпоративной информации.

Отметим, что шифрованием данных пренебрегают даже крупные банковские организации. В начале марта мы писали о том, как хакерская группировка Anonymous осуществила взлом Bank of America, Bloomberg, Thomson Reuters и некоторых других компаний. Дабы не быть голословными, хакеры тогда выложили в Сеть 16 Гб документов, программного обеспечения и исходных кодов.

Читайте также:

Релиз анонимной ОС Tails 2.0, мобильный Reddit и амбиции Lenovo — новости пятницы

Революция в мобильном банкинге, сюрприз от Skype и другие утренние новости

Релиз iOS 9, программа защиты данных от MasterCard и наушники за $49 – утренние новости

В Украине растёт число мобильных вирусов-блокировщиков — данные KasperskyLab