Насекомые становятся киборгами с помощью сенсора Microsoft Kinect

Разработана технология, которая позволяет дистанционно управлять насекомым с помощью компьютера.

 

 
Такой себе способ контроля за вездесущими насекомыми разработали учёные из Государственного университета Северной Каролины (North Carolina State University). В основу технологии положен популярный сенсор от контроллера игровой приставки Xbox – Microsoft Kinect.

На спине мадагаскарского таракана учёные разместили стереокамеру, а также специальный чип, который подаёт сигналы на чувствительные места на брюшке насекомого. Эти места улавливают движение воздуха и сообщают таракану об опасности, а если их раздражать определённым образом, то таракан начинает бежать. 

Чтобы насекомое бежало не хаотично, а придерживалось необходимой программы, дополнительно учёные отсылают раздражающий импульс на усы таракана, имитирующий помеху справа или слева.

Если вы видите таракана с чипом на спине, знайте - за вами следят 🙂

Руководя курсом движения насекомого, оператор может не успеть вовремя его “повернуть”, потому что таракан слишком быстро реагирует на полученные импульсы.

Для оптимизации управления решено было использовать камеру Kinect. Теперь достаточно указать маршрут таракану в специальной программе, а за правильность движения насекомого будет отвечать компьютерная система, ориентируясь на данные с камеры.

Основными сферами применения такой технологии учёные называют поиск раненных людей после стихийного бедствия и проведение разведывательных операций.

Читайте также:

Новый патент Microsoft, 4K-видео для дронов DJI и другие утренние новости

Виртуальная реальность — от 60-х годов ХХ века до наших дней

Microsoft превратит любую комнату в виртуальную игровую площадку

Microsoft наделяет камеру любого смартфона функциями Kinect