В России хотят преподавать киберобразование в школах

Рабочая группа с участием членов Совета Федерации, Минкомсвязи, МВД России и экспертного сообщества подготовила проект Стратегии кибербезопасности, который, кроме прочего, предусматривает создание центра реагирования на виртуальные угрозы и введение в начальных классах предмета “Киберобразование”.


По сути, власти собираются создать сеть региональных и отраслевых центров реагирования на угрозы, которые будут распределять информацию и регулировать отношения между государством и частным сектором в этой области.  Такая государственная сеть будет тесно взаимодействовать с коммерческими структурами и отраслевыми экспертами.

В России решили взяться за кибербезопасность на государственном уровне

По словам одного из госчиновников, такая стратегия исходит из стандартной триады угроз, которая отражает официальную позицию Российской Федерации: разработку и применение кибероружия, подготовку и ведение кибервойны,  борьбу с  кибертерроризмом и киберпреступностью.

Особое внимание в проекте планируют уделить просвещению населения, чтобы каждый гражданин с малых лет знал, как защитить себя в киберпространстве. Кроме введения уроков киберобразования в школах, проект предлагает сделать акцент на обучении основам кибербезопасности на уроках информатики во всех вузах.

Документ планируют дорабатывать еще около полутора месяцев, после чего проект Стратегии кибербезопасности представят на общественное обсуждение и направят в госорганы, после чего его ждет утверждение в Совете Безопасности РФ.

Читайте также:

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

Кремниевая долина приучает американские школы к программированию

Евгения Аратовская, Nowaste: «Уже более 400 компаний сортируют мусор с нами»

«Модный» дебют IBM, бот для туристов и Adobe Livefyre — майские новости