Появился сайт для расшифровки файлов, поражённых CryptoLocker

«Ваши файлы зашифрованы, чтобы получить к ним доступ дайте нам денег» – подобные сообщения в скором времени перестанут отравлять жизнь рядовым пользователям. В Интернете появился сайт, бесплатно расшифровывающий поражённые вирусом файлы.

Сервис DecryptCryptoLocker, созданный совместными усилиями антивирусных компаний FireEye и Fox-IT, совершенно бесплатно расшифровывает все файлы, зашифрованные вирусом-вымогателем CryptoLocker.

Для запуска своего сервиса FireEye и Fox-IT собрали огромное количество секретных ключей, которые CryptoLocker использует для зашифровки файлов.

На специальном ресурсе пользователи могут использовать эти ключи, чтобы «освободить» свои документы без выплаты вознаграждения вымогателям.

Процедура расшифровки проходит довольно просто: пользователь выбирает зашифрованный файл, который не содержит важной информации. Его нужно закачать на сервер DecryptCryptoLocker.

При этом следует указать почтовый адрес, на который будет выслан секретный ключ для расшифровки файлов. После этого надо скачать утилиту Decryptolocker.exe и дождаться получения секретного ключа по электронной почте.

Впрочем, создатели сервиса уточняют, что поскольку в Сети гуляет огромное количество версий CryptoLocker, их сервис не может гарантировать расшифровку для всех.

Недавно в Интернете появился первый троянский вирус, который может «шифровать» контакты пользователя мобильного устройства и требовать выкуп за сохранение данных.

Читайте также:

Технології шифрування в період Другої світової війни

Николай Антонов, Atom Space: «Даём шанс подросткам, которые хотят обучаться и развиваться»

Робот для походов в музеи, интервью и лекций — как живёт Сноуден сегодня

Обновление iGov, брелок Tile Mate, виртуальная реальность на Эвересте и другие новости