10 полезных инструментов для дизайнера и разработчика

Даже самое качественное ПО не сделает из человека хорошего профессионала, если у него нет таланта к разработке. Но различные инструменты, несомненно, в силах улучшить уже приобретённые навыки. Предлагаем подборку программ для работы дизайнера и разработчика продуктов:

Atom

111 NJSdVt3FtALxD4uPc6oeZQ

Программа с открытым кодом для редактирования текстов, созданная на Github. Устанавливается сразу со всеми необходимыми функциями, включая автокоррекцию слов, темы для оформления текста и стандартный набор функций.

Поддерживает работу с APM и GUI без необходимости дополнительно конвертировать файлы, при этом обрабатывает информацию довольно быстро. Задержка наблюдается только в случае открытия больших файлов.

DragDis

111 CfrjDHdDnMmWlF1EC2cTQw

Расширение для браузера Chrome облегчает процесс сохранения ссылок или отдельных файлов из интернета. Понравившийся контент легко помещается в папки, которые для удобства можно фильтровать по дате, тематике и т.д.

iTerm 2

111 FS1lZHovF0-yKAh0FUGBkw

Эмулятор операционной системы OS X, с расширенной функциональностью для разработчиков. Внутренний поиск, разделённые панели и встроенные изображения уже доступны пользователям. Программа постоянно обновляется.

Muzli

111 SehuSJvyq_nR9-q1_MfIgQ

Ещё одно расширение для браузера, которое придётся по душе веб-дизайнерам. Программа собирает в единую базу контент, связанный с темой дизайна, с ресурсов вроде Designer News, Dribbble, Behance. Есть раздел со статьями о дизайне, которые отбирает администрация ресурса.

Noiz.io

111 13cGof_pUz4nHa13E7ZuRg

Mac-приложение позволяет выбрать звуки естественной среды, которые помогут абстрагироваться от отвлекающего шума и сосредоточиться. Вы можете расслабиться под звуки дождя или настроиться на рабочий лад, слушая стук колёс поезда. Как создавалась программа, завоевавшая любовь пользователей по всему миру, читайте в нашем интервью с разработчиком Кириллом Ковалиным.

Invision

111 5ILiPV52rm6kvaUn7Ldo5A

Платформа идеально подходит для совместной работы front-end разработчиков и дизайнеров. Последние могут загружать серии изображений интерфейса в проект на стадии разработки, связывать экраны между собой активными ссылками.

На каждое изображение можно поместить горячие клавиши перехода к следующему экрану, что очень удобно для взаимодействия с разработчиками, тестировщиками и даже для демонстрации продукта клиенту.

БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНЫХ ПОДБОРОК:

What the Font

111 2qtGiTjm0JoK_WmZ-90uLA

Расширение для Chrome поможет в один клик определить, какой именно шрифт используется на данном сайте. Достаточно выделить фрагмент текста и запустить программу. Для поиска и аренды необходимых шрифтов в свою разработку можно использовать украинский сервис Rentafont, о котором мы детально рассказывали в интервью с основателем Евгением Садко.

Postman

111 S1PHSQJK2h7JjIfhKVfPWw

Программа существенно облегчает работу с открытыми технологиями. Вместо систематической отправки запросов для работы с API разработчику достаточно запустить Postman, который автоматически связывается с конечной технологией и обеспечивает надёжную работу сервиса.

Wappalyzer

111 Gv2h1e6koyy85CDUUkj46A

Инструмент для определения того, какую именно библиотеку настроек или шаблонов использовал создатель конкретного сайта. Работает как самостоятельное ПО, так и в формате расширения для браузера. Если вас интересует, какими именно настройками пользовались создатели того или иного онлайн-ресурса, Wappalyzer найдёт точный ответ.

Boom 2

111 BkxFrKoa0Uq2m2lFEHxiVg

Усилитель громкости и эквалайзер для компьютеров Mac, со множеством отдельных настроек, специально под каждый жанр музыки. Если для поиска вдохновения вам необходимо послушать любимый трек на полную громкость, то эта программа поможет проиграть аудиофайл самым достойным образом.

Источник: Free Code Camp

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

7 трендів в UX та UI дизайні у 2023 році

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал