Система доменных имён празднует 30-летие

В ноябре 1983 года впервые были опубликованы документы RFC 882 и RFC 883, полностью описывающие концепцию компьютерной распределённой системы для получения информации о доменах DNS, сегодня использующейся во всём мире.

Уточним, что в ноябре 1983 года вышла документация, полностью описывающая весь механизм работы – отдельные элементы будущей системы доменных имён были разработаны ещё раньше.

Так, в RFC 805, составленном в феврале 1982 года, была представлена концепция иерархии доменов, а в RFC 819, который увидел свет в августе 1982 года, был выработан принципиально новый подход к именованию доменов, и описаны основные элементы структуры DNS: сервер доменных имён, ресолвер, регистратор и т.д.

Позже полная концепция системы доменных имён несколько раз обновлялась и дополнялась. Самые значимые дополнения были внесены спустя четыре года после разработки DNS, в 1987 году.

По созданным тогда стандартам система работает до сих пор, и за всё это время в неё вносились только отдельные изменения.

Кстати, доменный регистратор EnCirca объявил о начале бета-тестирования сайта-календаря с датами запуска новых доменов верхнего уровня. В календаре будут отмечены дни старта новых доменных зон, периоды приоритетной и открытой регистрации, и другие важные числа.

Читайте также:

Microsoft інтегрує технологію DNS over HTTPS в Windows 10

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании