Домен .AZ рассредоточил свои серверы имен

Азербайджанский национальный домен .AZ обзавелся резервными серверами имен (nameservers) в США, России и некоторых других странах.

Администрация азербайджанского национального домена .AZ сообщила о размещении своих резервных серверов имен (nameservers) в США, России и некоторых других странах мира.

Рассредоточение nameserver’ов способствует значительному повышению защищенности домена от DDoS-атак и нестабильности национального сегмента сети.

В апреле от этого уже пострадал ливийский домен .LY, чьи серверы имен по каким-то внутренним причинам в одночасье оказались отключенными от всемирной сети. В результате все доменные имена в зоне .LY просто исчезли из интернета.

Следует отметить, что использование нескольких неймсерверов, расположенных в разных регионах мира, является типичной практикой не столько для TLD, сколько для крупных доменных регистраторов. Для доменных администраций это – фактически, обязательное условие нормальной работы. Например, украинский домен .UA, помимо распределения неймсерверов, использует технологию Anycast DNS, позволяющую содержать ІР-адрес сервера имен одновременно на нескольких аппаратных серверах.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании