Домен .RU сменил администратора

В базу данных IANA внесены изменения в запись о домене .RU.

На основании соглашения между Координационным центром национального домена сети Интернет и Российским научно-исследовательским институтом развития общественных сетей (РосНИИРОС), в запись о домене верхнего уровня RU международной базы данных IANA (Уполномоченной организации по распределению нумерации в сети Интернет) внесены изменения.

В соответствии с этими изменениями, администратором национального домена .RU с 4 января 2006 года стал Координационный центр национального домена сети Интернет.

Теперь РосНИИРОС выполняет функции технического сопровождения системы регистрации и DNS-серверов домена RU, а также ведет деятельность по регистрации и технической поддержке доменов общего пользования (GEOGRAPHICAL, GENERIC) и доменов третьего уровня в доменах общего пользования.

Координационный центр домена RU был создан в 2001 году по соглашению с Министерством связи Российской Федерации. Его учредители – РосНИИРОС и три российские общественные организации: Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ), Союз операторов Интернет (СОИ), Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ) — представляют интересы интернет-пользователей, операторов услуг связи, органов государственной власти и предпринимателей. Таким образом организация наделена мандатом доверия и обеспечивает коллегиальность выработки и принятия решений.

На Координационный центр возложены полномочия по составлению правил регистрации доменных имен, аккредитации регистраторов и перспективному планированию развития российского национального домена. РосНИИРОС обеспечивает функционирование технического центра, работающего непосредственно с действующими регистраторами, и ведет базу данных (реестр) домена RU. Разделение технических и административных функций позволяет оперативно реагировать на запросы рынка, гарантирует стабильность домена, обеспечивает условия для развития регистраторского бизнеса,сообщает INFO•NIC.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании