Домену .SU исполнилось 14 лет

.SU TLD появился в интернете 19 сентября 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User’s Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР.

По информации RU-центра, .SU TLD появился в интернете 19 сентября 1990 г., когда Ассоциация пользователей UNIX (SUUG — Soviet UNIX User’s Group) зарегистрировала этот домен для применения на территории СССР. Она же первоначально выполняла функции администратора домена.

Через 3 года администрирование домена было передано РосНИИРОС. К моменту появления домена RU в апреле 1994 года в зоне SU были зарегистрированы несколько тысяч доменов различного уровня. Однако, с началом свободной регистрации доменных имен в домене RU, РосНИИРОС прекратил регистрацию доменов в зоне SU.

15 декабря 2002 года регистрация доменов в зоне SU была возобновлена – сначала только для владельцев товарных знаков. В июне 2003 года Фондом Развития Интернет, на который в настоящее время возложены функции администратора домена SU, было объявлено о завершении периода приоритетной регистрации, и 27 июня того же года началась открытая регистрация доменов второго уровня в зоне SU.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании