Домены .AZ подешевеют вдвое

Стоимость регистрации национальных интернет-адресов (доменов AZ) будет снижена в два раза.

По словам руководителя Интернет-форума Азербайджана (ИФА) Османа Гюндуза, стоимость регистрации национального домена должна находиться на уровне общемировых тарифов и составлять не более 5-7 долларов. В то время как на данный момент для регистрации домена AZ необходимо заплатить компании-регистратору 30 манатов. «Из-за дороговизны регистрации нацдоменов некоторые компании предпочитают приобретать международный коммерческий адрес – com».

О.Гюндуз добавил, что вся необходимая юридическая документация по регистрации ОИРА уже подготовлена при содействии Министерства связи и информационных технологий (МСИТ) и представлена в Министерство юстиции.
«Между структурами – учредителями организации не возникает разногласий о перечне задач, выполнением которых должна заниматься ОИРА». Организация, как считает глава форума, будет содействовать обеспечению конкурентной среды в сфере регистрации национальных доменов в Азербайджане посредством увеличения количества регистрантов. Поскольку сейчас единственной организацией, оформляющей для физических и юридических лиц национальные интернет-адреса является компания AzCom, а технические процедуры по регистрации выполняет компания Intrans.

«На первых порах мы планируем увеличить количество регистрантов до 3-4 компаний». Вместе с тем ОИРА должна контролировать выполнение компаниями-регистраторами общепринятых в мировой практике обязательств по регистрации интернет-адресов, в частности обеспечить прозрачность этого процесса.
«Но основной задачей организации должна стать либерализация, а именно сокращении тарифов регистрации доменов .AZ и формирование более мобильной и упрощенной процедуры их оформления».

ОИРА сама не будет регистрировать нацдомены, она будет лишь выполнять функции общественной организации, объединяющей провайдерские компании Азербайджана.О.Гюндуз продолжил, что для увеличения нацдоменов в Азербайджане ОИРА планирует реализовать мероприятия по стимулированию регистрации нацадресов, к примеру, периодические акции.

«Увеличение нацдоменов приведет к росту удельного веса и удорожанию азербайджанского интернет-трафика для других стран, что положительно скажется на деятельности местных провайдерских компаний».
По его данным, в стране действуют порядка 3-5 тыс. доменов .AZ, но не все из них реально функционируют. Поскольку некоторые компании еще при прохождении регистрации в Минюсте спешат приобрести свой интернет-адрес, в то время как сам сайт пока не создан.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании