Российское ФСБ предлагает запретить анонимизаторы

Общественный совет при ФСБ РФ предлагает запретить использование анонимизаторов — программ, которые маскируют информационные данные и IP-адрес пользователей. По мнению представителей спецслужб, анонимность в Сети позволяет пользователям чувствовать свою безнаказанность.

 
Запретив использование программ, обеспечивающих анонимность в Сети, чиновники надеются повысить культуру общения в Интернете, и снизить количество электронных преступлений.

«Речь идёт не о введении тотальной цензуры интернет-контента, но об установлении разумного баланса между свободой распространения информации и ответственностью за нарушение охраняемых законом прав граждан», – заявил председатель Общественного совета при ФСБ России Василий Титов.

Поздравляем! Вы ещё используете Tor

Если инициатива спецслужбы получит одобрение правительства, в России будет запрещено использование программного обеспечения или браузеров со встроенным анонимизатором – например, таких как браузер Tor.

Отметим, что при желании к «маскирующим инструментам» можно отнести и web-серверы, позволяющие переходить с измененным IP-адресом на блокируемый сайт, что сделает возможным их блокирование.

Читайте также:

Лучшие бесплатные VPN-2017 по версии Techradar

Обещания Tor, HP-ноутбук за $219, Seagate SSD на 60 ТБ и другие новости

Сделка eBay, защищённая сеть от MIT и патент на борьбу с торрентами — новости вторника

Релиз анонимной ОС Tails 2.0, мобильный Reddit и амбиции Lenovo — новости пятницы