Половина пользователей не знает, что поддерживает пиратов

По данным опросов, 50% пользователей могут даже не знать, что скачали нелегальное программное обеспечение, телешоу, или запись в формате MP3.

 

 

Независимый онлайн-опрос показал, что примерно 50% пользователей, которые скачивают из Сети любимый сериал, книгу или аудиозапись могут даже не подозревать, что поддерживают пиратство. Исследование проводилось среди 2,5 тыс. человек.

Газета The Guardian затеяла этот опрос, чтобы не только выявить уровень сознательности граждан, но и продемонстрировать путаницу, которая царит вокруг западного законодательства об авторских правах.

Согласно результатам этого исследования, 44% опрошенных заявили, что ошибочно полагали, будто загружают коммерческий контент на файлообменные сайты на законных основаниях, поскольку не знают, легально это или нет. 35% отметили, что не считают противозаконным копирование фильма или телешоу своему приятелю.

Западные пользователи не знают, что такое файлообменник?

Забавно, что при этом 68% респондентов согласились с тем, что авторское право очень важно защищать.

Кроме того, две трети опрошенных признали, что регулярно пользуются поисковыми системами для поиска нелегального контента. При этом, более четверти респондентов признали, что загружают на свой компьютер пиратский контент каждый день.

Читайте также:

Закат эры консерваторов в системе высшего образования — данные опроса

Очки Snapchat, ДТП от Google и ограничения на сайте IMDB — новости понедельника

Новинка от Pixelated Realities, сделка SoftBank и ARM, талант-шоу Twitch — новости понедельника

Пираты в YouTube 360, война торговцев, неприятности в Tesla — дайджест пятницы