Беспилотный автомобиль впервые обогнал профессионального гонщика

Инженеры Стэнфордского университета, США, представили самоуправляемый автомобиль, который сумел обогнать профессионального гонщика на треке.

Рекорд был установлен на треке Thunderhill Raceway Park в Северной Калифорнии – автомобиль победил человека, правда, пока что с крошечным отрывом в 0,4 секунды.

В ходе состязания использовалась Audi TTS, которую команда Стэнфорда запрограммировала для езды на скоростях свыше 200 км/час.

Для программирования машины инженеры изучали работу мозга людей-пилотов во время гонок. Они установили, что в самых сложных поворотах профессиональные гонщики задействуют меньше мощностей мозга, полагаясь на инстинкт и мышечную память.

Благодаря наблюдениям за гонщиками удалось решить проблему скольжения во время срезания углов на большой скорости. Профессионалы реагируют на проблему ещё до её возникновения, в результате чего авто отлично вписывается в поворот.

Эту особенность мышления человека реализовали в виде алгоритма, позволяющего автомобилю реагировать так же, как реагирует на ситуацию профессиональный гонщик.

Полученная во время исследований информация позволит существенно повысить безопасность обычных повседневных поездок.

Ранее автоконцерн BMW представил систему полностью автоматической парковки Remote Valet Parking Mode. Система успешно прошла испытания.

Читайте также:

11 неприємних питань стосовно безпілотних автомобілів та можливі відповіді на них

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Розуміння нуля, як еволюційна перевага — тепер і для бджіл

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей