В США разбился беспилотник-наркокурьер

На границе между США и Мексикой потерпел крушение дрон, перевозивший 3 килограмма кристаллического метамфетамина.

Шесть пакетов с наркотиком были прикреплены к гексакоптеру DJI Spreading Wings S900. Теоретически, его технические характеристики позволяют перевозить грузы весом до 4,5 килограмм, но другой причины крушения, кроме как перегрузка дрона, по предварительным данным, нет.

Представители мексиканской полиции отмечают, что это уже не первый случай попытки контрабанды наркотиков через границу высокотехнологичным способом.

В общей сложности, ещё в 2012 году Управление по борьбе с наркотиками США зафиксировало около 150 попыток пересечения границы страны дронами, перевозившими наркотики.

Недавно американская компания Rapere выпустила прототип одноимённого дрона, чьё основное предназначение – уничтожать другие радиоуправляемые квадрокоптеры. Работы над устройством всё ещё ведутся.

Дроны и квадрокоптеры — беспилотные летательные аппараты, которые не так давно перестали быть достоянием военных и учёных, но уже успели завоевать своё место в повседневной жизни гиков, фотографов и журналистов. Существует, как минимум, 17 сфер жизни, в которых сегодня используются беспилотники, оснащённые фото- и видеокамерами.

Читайте также:

Команда студентів розробила пристрій, який виявляє передозування наркотиками

Проблеми розвитку: чому акумулятори все ще не замінили керосин в авіагалузі?

AgriTech в Україні та світі: як нові технології допомагають аграріям

Другая полиция — 12 роботов, патрулирующих страны мира