Продажа “ВКонтакте” принесла Дурову не меньше $250 миллионов

По данным аналитиков, продав акции “ВКонтакте” генеральному директору “МегаФона” Ивану Таврину, Павел Дуров заработал, как минимум, $250 млн.

По словам самого Дурова, сделка не отразится на управлении “ВКонтакте” и совет директоров продолжит прислушиваться к его мнению, потому как именно Дуров создал эту социальную сеть и понимает все механизмы её работы.

Контролировать социальную сеть “ВКонтакте” отныне будет бизнесмен Алишер Усманов, среди активов которого числятся акции “МегаФона” и Mail.Ru Group. Усманов владеет 52% акций “ВКонтакте”. 48% акций принадлежат фонду UCP, который пока не комментирует сделку.

Окружение Дурова считает, что теперь, когда он избавился от обузы в виде постоянных переговоров на советах директоров, создатель социальной сети сможет больше времени уделять творческой работе над “ВКонтакте”.

Предполагается, что в ближайшее время Павел Дуров может представить несколько новых проектов, которые дополнят функционал социальной сети.

Напомним, что в декабре 2013 года российская социальная сеть “ВКонтакте” начала переговоры с крупным производителем и дистрибьютором фильмов в России о возможности просмотра на страницах социальной сети легальной видеопродукции – фильмов и сериалов.

Читайте также:

Трансформація General Electric: як бізнес-динозавра перетворили у стартап

З месенджера — у криптомайнери: яким буде мільярдний вихід Telegram на ICO

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

«Ваша поездка завершена». Каким будет Uber без Каланика