Эстонцы обнародовали код своей системы электронных выборов

Эстонское правительство распорядилось выложить в Интернет исходный код системы электронного голосования, действующий в стране, чтобы избежать обвинений в фальсификации выборов.

 

Архитектор цифровых документов и приложений для Интернет-голосования Тарви Мартенс (Tarvi Martens) уточняет, что опубликована лишь серверная часть исходного кода. Клиентский код программного обеспечения не публикуется, во избежание создания поддельных клиентов.

Само раскрытие кода призвано успокоить критиков Интернет-голосования, сомневающихся в безопасности и защищённости электронной системы учёта голосов.

Электронное голосование вызывает массу споров в Эстонии

Для идентификации в системе голосования применяются открытые и закрытые ключи шифрования, модернизированные в 2011 году до 2048 бит. Эксперты утверждают, что схожие меры применяются госорганами и коммерческими компаниями при оказании разнообразных услуг, требующих авторизации гражданина.

Напомним, что в Эстонии электронное голосование на выборах действует с 2007 года. Для голосования требуется наличие цифрового удостоверения личности, доступного для всех эстонцев и легальных жителей страны.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании

Telegram в помощь локальным СМИ — опыт бот-агрегатора VinInformer