Учёные провели симуляцию активности головного мозга на суперкомпьютере

Симуляция на компьютере всего одного процента активности головного мозга заняла 40 минут.

 

 

Группа немецких и японских учёных провела примерную симуляцию мозговой активности сети нейронов головного мозга человека. Симуляция проводилась в масштабе 1% нейронной сети на протяжении 1 секунды реального времени.

Поскольку 1% клеток головного мозга – это 1,73 миллиарда нервных клеток и 10,4 триллиона синапсов, для удачного проведения симуляции был использован суперкомпьютер, состоящий из 82944 процессорных ядер и оснащённый 1 петабайтом оперативной памяти.

Но даже при такой мощной производительности, а компьютер использовавшийся в исследовании имеет производительность в 10,5 петафлопс и занимает 4 позицию в списке TOP-500 суперкомпьютеров мира, симуляция одной секунды работы 1% головного мозга, заняла 40 минут машинного времени.

Суперкомпьютер К эмулировал 1секунду работы 1% головного мозга в течении 40 минут

Целью эксперимента не являлось выяснить новые сведения о работе человеческого мозга, а выявить ограничения современной компьютерной техники в области симуляции работы головного мозга.

Проще говоря, учёные хотели оценить возможность создания полноценного искусственного интеллекта на современном этапе развития техники. В итоге, они пришли к выводу, что полноценная симуляция работы головного мозга человека станет возможной через 10-20 лет.

Но если не задаваться целью симулировать работу мозга в реальном времени, то уже следующее поколение супер-ПК с объёмом оперативной памяти порядка 100 петабайт и производительностью около 1 экзафлопса справится с заданием.

Читайте также:

Почему чтение книг важно для нашего мозга?

Ігри з пам’яттю за методом стародавніх греків

Перенос сознания: фатальная услуга от стартапа из Y Combinator

Між двох вогнів: чи доведеться дієтологам обирати між серцем і мозком?