Сьюзен Войжитски, CEO YouTube: «Работа 24/7 — не показатель успеха»

CEO платформы YouTube Сьюзен Войжитски (Susan Wojcicki) призывает чётко разделять работу и личную жизнь — и отказаться от ставшей опасно популярной практики брать с собой работу «в постель».

528526228

Сьюзен и её супруг Деннис Тропер (Dennis Troper), продакт-менеджер в одном из подразделений Google, на собственном опыте знают, как тяжело балансировать между семьёй и работой. Почти каждый день они стараются ужинать дома с детьми и соблюдают правило «не проверять электронную почту с 6 до 9 вечера». Ведь если возьмёшься за смартфон, чтобы проверить почту — можно с лёгкостью провести с устройством час-полтора, даже не заметив этого.

Для Войжитски это — не просто мера, чтобы больше общаться с детьми (которых у неё, к слову, пятеро), но и стратегия по повышению собственной продуктивности. Отказ от использования рабочих программ и приложений дома помогает правильно выставлять приоритеты и оперативно решать вопросы в рабочее время. Кроме того, полностью отключившись от работы на некоторое время, можно взглянуть на проблему под другим углом и найти неожиданное решение, говорит она:

«— Если вы работаете 24 часа в сутки — это ещё не гарантия того, что вы достигнете успеха. Напротив, круглосуточная подключённость и занятость приводит к тому, что вы перестаёте генерировать хоть сколько-нибудь стоящие идеи».

«Работа круглосуточно 7 дней в неделю — не показатель успеха» — Сьюзен Войжитски, CEO YouTube

Она известна в среде зарубежных IT-компаний тем, что активно продвигает идеи разделения работы и личной жизни без ущерба для карьеры и создания семьи. В июле 2015 года, отвечая на вопрос, как ей удаётся совмещать управление бизнесом и воспитание пятерых детей, Войжитски ответила: «Видимо, мне просто нравится постоянно создавать что-то новое».

Если авторитета CEO YouTube для вас недостаточно, можно прислушаться к Сатья Наделле (Satya Nadella) из Microsoft, который также исповедует правило не пользоваться смартфоном, когда проводит время с семьёй. В понимании этого CEO одержимость мобильными сервисами и постоянным общением онлайн — крайне негативное явление:

«— Я постоянно вижу людей в ресторанах, которые уткнулись в мобильные устройства вместо того, чтобы общаться друг с другом в живую… Что тут скажешь, это — трагедия».

Мы не раз писали о продуктивности и организации рабочего процесса. Решение этих проблем благодаря современным технологиям стало очень гибким. О всех недостатках и преимуществах удалённой работы, гибкого графика и постоянной «подключённости» можно почитать в наших предыдущих материалах:

Источник: Business Insider

Читайте также:

10 неймовірних TED Talks про управління часом, які слід дивитися прямо зараз

Новые технологии улучшат образование вашего ребёнка, но не его творческий потенциал

Как компании используют технологии для отслеживания работников

20 трюков Google Поиска