ФБР будет продавать Bitcoin, конфискованные у Silk Road

Американские власти решили продать 29 тыс. Bitcoin-монет, которые были конфискованы после закрытия Интернет-магазина наркотических веществ Silk Road.

Такое решение приняла генеральная прокуратура США, изучив вопрос о конфискации виртуальной валюты. В общей сложности, распродажа конфискованных Bitcoin принесёт правительству США около $28 млн. Кроме того, власти рассматривают возможность проведения аукциона.

По мнению генеральной прокуратуры, такой шаг “отправит послание” всем, кто захочет в будущем использовать анонимную сеть Tor для нелегальной деятельности.

Официальные лица отмечают, что конфискация финансовых средств была осуществлена не потому, что они хранились в Bitcoin, а потому, что являются результатом преступной деятельности.

Аналитики беспокоятся о том, что такая масштабная распродажа Bitcoin может повлиять на текущий курс. У Silk Road было конфисковано 29 655 Bitcoin-монет, что составляет приблизительно 0,5% всех монет, находящихся в обращении на рынке.

Тем временем, компания Elliptic со штаб-квартирой в Лондоне, Великобритания, запустила первый в мире сервис хранения виртуальной валюты Bitcoin в реальном мире, по типу банковской ячейки.

Читайте также:

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business

Смарт-медицина: блокчейн на варті персональних даних пацієнтів

Сірий кардинал ядерної епохи — історія журналіста, який першим розповів про вибухи