Фондовая биржа для доменов

На проходящей в эти дни в Голливуде конфереции-ярмарке доменной индустрии Domainfest 2008 была представлена инновационная идея инвестирования во владение доменными именами – первая в мире доменная фондовая биржа Fusu.com.

Новизна идеи заключается в том, что владельцы доменов получают возможность привлекать инвестиционные капиталы, размещая на бирже акции своих доменов. Собственник может разместить до 45% стоимости своего домена на публичном рынке. Инвесторы, с другой стороны, могут приобретать и продавать акции, получая доходы от роста стоимости доменов.

При этом владелец домена продолжает оставаться полноправным собственником с одним простым обязательством перед инвесторами – если он решает продать домен дешевле чем 150% от текущей рыночной стоимости, он должен получить согласие 90% владельцев акций. В случае продажи домена выше 150% от текущей рыночной стоимости, биржа автоматически выплачивает акционерам итоговую стоимость акций.

Примечательно то, что первая в мире доменная фондовая биржа возникла в Словакии. В настоящий момент биржа работает в режиме бета-тестирования. Пока сложно судить, насколько успешным будет это начинание, ключевым моментом в котором является доверие крупнейших игроков. Впрочем о стратегическом партнерстве с Fusu уже заявил известный регистратор международного уровня EuroDNS.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании