Учёные выяснили, почему люди делают подарки в Сети и поддерживают «пиратство»

Исследователи Стэнфордского университета, США, заявляют, что Интернет стремительно возрождает так называемую «экономику дарения» – естественный альтруизм пользователей Всемирной паутины оказался одной из главных причин процветания онлайн-«пиратства».

Специалисты изучили популярный среди программистов форум Reddit, а именно: его раздел The Random Acts of Pizza, где каждый может попросить бесплатную пиццу, а кто угодно покупает и оплачивает доставку для него.

Однако, чтобы получить бесплатную пиццу пользователь должен представиться и рассказать интересную историю. Значительную роль играет размер сообщения: чем длиннее история – тем выше вероятность покушать за чужой счёт.

Учёные проанализировали всю базу сообщений в данном разделе и установили, что сильнее всего на успех просьбы влияет рейтинг пользователя на сайте – чем он выше, тем скорее человек получит бесплатную пиццу.

Другим немаловажным фактором, обеспечивающим подарок, является упоминание в истории реальных фактов о своей семье, финансах, рассказы о работе. В то же время, пользователи редко угощают тех, кто просто хочет пообедать за чужой счёт и назойливо выклянчивает подарок.

На основании исследования аналитики пришли к выводу, что примерно две трети проявлений альтруизма в Сети делаются от чистого сердца, ввиду того, что у человека удовлетворены все его базовые потребности, и он готов делиться лишними ресурсами.

Не исключено, что в перспективе подарки и свободный обмен информацией в Интернете, включая публикацию «пиратских» материалов, будут только расти, а борьба с такими явлениями, по сути, являет собой борьбу с самой человеческой натурой.

Альтруизм часто получает своё вознаграждение: вопреки устоявшемуся стереотипу о том, что ресурсы, распространяющие «пиратские» материалы, работают на голом энтузиазме, исследователи доказали, что в общей сложности такие сайты зарабатывают в год на рекламе в среднем $227 млн.

Читайте также:

Держать в руках, но не использовать — исследование людей и смартфонов

Розуміння нуля, як еволюційна перевага — тепер і для бджіл

Споры об экранном времени — битва родителей во благо детей

Вчені назвали найважливіший вибір, який ви можете зробити