Роскомнадзор удалил из реестра запрещенной информации все записи о скандальной статье в “Википедии”

Роскомнадзор в своем официальном документе сообщил о том, что из реестра запрещенной информации удалены все записи о статье “Курение каннабиса”, которая была «камнем преткновения» между онлайн-энциклопедией “Википедия” и госструктурами. Именно этот материал поставил ресурс под угрозу блокировки в России.


Реестр запрещенных сайтов был запущен в России 1 ноября 2012 года. В него попадают интернет-страницы с контентом, который содержит признаки детской порнографии, информацию о наркотиках и призывы к суициду. Решение о включении в “черный список” тех или иных ресурсов принимают Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Если запрещенная информация не удаляется с ресурса в течение трех дней со дня отправки уведомления о нарушении, то, по закону, такой интернет-ресурс должен быть заблокирован.

«Википедия» выполнила требования Роскомнадзора и пока еще доступна в России

Авторское сообщество «Википедии», получив уведомление Роскомнадзора, отредактировало статью о курении каннабиса, сделав ее более энциклопедичной. Но в реестре числятся еще несколько ссылок на другие статьи “Википедии”, которые посвящены наркотикам и самоубийствам.

В Роскомнадзоре  сообщили:

Представители ресурса ранее сообщили службе актуальные адреса электронной почты и получили 15 ссылок на материалы, которые были внесены в реестр в период с 11 ноября 2012 года по 27 марта 2013 года. Учитывая специфику обработки и редактирования “энциклопедических” статей  коллективом авторов ресурса, оператор реестра постарался максимально детально обосновать все претензии по поводу незаконного, по мнению экспертов, контента.

В документе Роскомнадзора также сообщается:

Ведомство рассчитывает на конструктивные действия авторов всех статей, попавших в Реестр. Со своей стороны, представители службы выражают готовность к диалогу в тех  случаях, когда позиции отвечающих за экспертизу ведомств в отношении тех или иных записей будут требовать пояснений и дополнений.

Читайте также:

Microsoft уходит под воду, Samsung блокирует мобильную рекламу — новости выходных

Революция WordPress, татуировка с биометрией и другие утренние новости

Android-часы с поддержкой LTE, «умный» сервис знакомств и другие утренние новости

Онлайн-цензура в РФ, $24 млн для стартапов от Барака Обамы и другие утренние новости