Эксперт призывает рядовых пользователей не работать с Bitcoin

Ведущий исследователь Bitcoin Foundation – организации, координирующей усилия по разработке и распространению виртуальной валюты – считает, что рядовым обывателям лучше держаться от Bitcoin подальше.

Такое заявление сделал Гэвин Андресен (Gavin Andersen) – человек, которого считают главным ответственным за код этой виртуальной валюты.

Андерсен утверждает, что на текущем этапе Bitcoin опасен для людей, которые недостаточно подкованы технически, чтобы обеспечить безопасность своего компьютера и хранящихся на нём данных.

Беспокойство Андерсена по поводу безопасности виртуальной валюты Bitcoin только усилилось после серии взломов обменников виртуальной валюты, имевшей место весной 2014 года.

Тогда в ходе атак неизвестные хакеры сумели завладеть виртуальными монетами на общую сумму в $5 млн. Во многом из-за подобных инцидентов курс Bitcoin в прошедшем году значительно снизился.

Отметим, что, как и любое другое платёжное средство, Bitcoin, даже не будучи обеспеченной валютой, интегрировано в существующую экономику. А значит, как и все, несёт в себе определённые риски.

Пока что будущее виртуальной валюты видится многообещающим. Однако, неожиданные падения курса заставляют насторожиться даже самых бывалых инвесторов.

Читайте также:

Называть людей «пользователями» неэтично и неактуально

Насколько «умными» должны быть медицинские smart-устройства?

Социальные медиа – источник инфовойн, а не решение

6 вредных привычек, которые угрожают вашему компьютеру