Основные риски инвестирования в Bitcoin

В современном обществе на сегодняшний день виртуальные валюты в целом, и монеты Bitcoin в частности, стремительно набирают популярность. В странах Запада появляются банкоматы для транзакций с виртуальными валютами, в Интернете уже давно можно купить и продать цифровые деньги, а многие серьёзные финансовые аналитические компании начали отслеживание колебаний курса цифровой валюты и прогнозирование по инвестициям.

Как и любое другое платёжное средство, Bitcoin, даже не будучи обеспеченной валютой, интегрировано в существующую экономику. А значит, как и все, несёт в себе определённые риски. Пока что будущее виртуальной валюты видится многообещающим. Однако, неожиданные падения курса заставляют насторожиться даже самых бывалых инвесторов.

Недавно четвёртый в рейтинге самых богатых людей планеты человек, знаменитый инвестор Уоррен Баффет (Warren Buffett) заявил, что не разделяет всеобщего энтузиазма касательно виртуальной валюты Bitcoin. По его мнению, это «мираж, мыльный пузырь», и Баффет решительно не понимает ни сути данной виртуальной валюты, ни причин ажиотажа вокруг неё. Поскольку человек, вся жизнь которого была тесным образом связана с экономикой и финансами, не станет болтать попусту, следует, как минимум, изучить все риски, связанные с работой с виртуальными деньгами.

Риск экспериментальной фазы

Следует отметить, что сама по себе концепция виртуальных валют является новаторской – не существует исторических данных и опыта, которые позволяют оценить, насколько можно ей доверять. Bitcoin, как и другие виртуальные валюты, всё ещё находится в стадии развития и разработки. Таким образом, с ним может произойти нечто совершенно непредвиденное, что неизменно случается на стадии развития не только с экономическими объектами, но и, например, с экспериментальными технологиями. Впрочем, непосредственно Bitcoin, являясь наиболее активно-используемой виртуальной валютой, в меньшей степени «экспериментальны», нежели другие собратья. Кроме того, относительно традиционных активов, его уровень можно оценить как высокий, потому данный актив не предназначен для консервативных инвесторов.

Риски, связанные с технологией

Технологическая составляющая всегда развивается очень быстро, и часто даже неконтролируемо. Любой пользователь знает, что у Bitcoin уже существует – и продолжает появляться чуть ли не ежедневно – огромное количество конкурентов. Несмотря на преимущество из-за узнаваемости бренда и большие вливания венчурного капитала, в отношении других виртуальных валют существует вполне реальный технологический риск в виде потенциального появления более совершенной виртуальной валюты. Инвесторы могут просто не заметить момент, когда их виртуальные средства потеряют свою реальную стоимость. Из технологических рисков, к слову, происходит следующий, ценовой риск.

Изменчивость цены

Колебания стоимости Bitcoin, в целом, совершенно непредсказуемы в краткосрочной перспективе, что только добавляет рискованности данному активу. Финансовые аналитики могут более или менее точно предсказывать стоимость реальных валют или биржевых котировок, основываясь на данных окружающего мира. Но точно предсказать, сколько будет стоить Bitcoin завтра не берётся никто. Факторами, вызывающими изменчивость стоимости виртуальной валюты являются большие объёмы биржевых торгов, интеграция Bitcoin с различными компаниями, законодательные инициативы регулирующих органов и многие другие, порой не учитываемые явления. Кроме того, специалисты в области экономики и финансов, обратившие внимание на Bitcoin, отмечают высокую чувствительность курса виртуальной валюты к новостным сообщениям. Так, максимальное падение внутридневных цен на Bitcoin в 2013 году составляло 61%, а в 2014 достигало даже 80%.

Защита прав потребителя

Неприятный факт – Bitcoin не предоставляет никакой защиты прав потребителей. Совершённую транзакцию невозможно отменить. Всё, что остаётся после неудачной сделки – попытаться убедить получателя средств вернуть их добровольно. Это следствие того, что нет никакого гаранта-посредника, как в случае с банковскими картами. Сделки с Bitcoin подобны обычным сделкам с наличностью, в которых только 2 стороны. Впрочем, само по себе свойство необратимости транзакций слабо влияет на риски инвестирования в Bitcoin, как актив. Однако, инвестор должен помнить и об этой опасности.

Кража или потеря по неосторожности

Если злоумышленник получит доступ к личному секретному ключу инвестора, он может украсть всё содержимое цифрового кошелька. Бесследно. И если с этим, в целом, можно бороться, храня ключи в оффлайн-режиме – так называемом, «холодном хранилище» – то есть и другая напасть. Среди пользователей Bitcoin нередки случаи, когда они в силу своей собственной безграмотности или неудачного стечения обстоятельств теряли доступ к секретным ключам – следовательно, и к своим Bitcoin-кошелькам. Кроме того, жёсткий диск компьютера, на котором хранится виртуальная валюта, может банальным образом поломаться, а неловкое движение повлечёт за собой удаление файла с ключами.

Регулирование валюты

На сегодняшний день, в зависимости от страны, существуют самые разные подходы к регулированию Bitcoin. Отсутствие продуманной единой системы регулирования виртуальных валют только увеличивает фактор неопределённости относительно их будущего. Государственные органы многих стран обеспокоены использованием Bitcoin для спекуляций, отмывания денег, торговли наркотиками и других незаконных финансовых операций. При этом, с ростом популярности виртуальных денег госструктуры активнее начинают выступать с различными законодательными инициативами, тем или иным образом регулирующими оборот Bitcoin и других подобных валют.

Мошенничества с виртуальной валютой

Риск, который, собственно, справедлив и для пользователей обычных финансовых средств. Потенциальные инвесторы должны опасаться, если кто-то обещает им, например, гарантированно высокую доходность; предлагает купить Bitcoin, когда никто не выкладывал предложений об их продаже; когда покупка или продажа неадекватно «хороша», или неизвестные предпринимают попытки создать ложное чувство срочности инвестиций, не оставляя времени на спокойное раздумье. Этот риск сопутствует и операциям с реальной валютой, и биржевым торгам.

Подводя итоги

Бесспорным является тот факт, что инвестиции в Bitcoin на сегодняшний день являются весьма рискованной затеей. Отсутствие гарантий минимальной доходности или, хотя бы, безубыточности вложений. Все инвесторы, которые собираются работать с виртуальной валютой сегодня должны понимать, что эта валюта собой представляет, и иметь чёткий план действий для всевозможных сценариев развития событий. Кроме того, неискушённому инвестору следует вкладывать в виртуальную валюту только те суммы, которые он готов безболезненно потерять.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Блокчейн — це не магія, або як впроваджувати технологію в бізнес

10 самых высокооплачиваемых работ гигономики — исследование Fit Small Business