Немецкие политики получат смартфоны для конфиденциальной связи

Руководство Германии, а именно –  канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel), и другие немецкие политики, имеющие доступ к гостайне, в текущем году получат новые смартфоны  стоимостью около 2,5 тыс. евро для обмена конфиденциальной информацией.

 

Так, немецкое ведомство по госзакупкам разместило у компании T-Systems  и фирма по производству систем безопасности мобильной связи Secusmart заказ примерно на 10 тыс. защищенных мобильных устройств. В них впервые появится функция кодирования как голосовых звонков, так и электронной переписки. Кроме того, пользователи смогут установить на свои смартфоны приложения Facebook и Twitter, который сейчас заблокированы по соображениям безопасности данных. В целом, в новых телефонах будет разделение на рабочие и личные функции.

Телефон для ведения конфиденциальных разговоров и переписки будет доступен не только политикам, но и частным лицам и компаниям

T-Systems будет использовать смартфоны Samsung Galaxy-S2 и Samsung Galaxy-S3, а Secusmart – Blackberry Z 10. Отметим, что ранее  ведомство по безопасности ИТ  не разрешало использовать Blackberry из-за якобы ненадежности. Смартфоны с системами защиты будут доступны также частным лицам и компаниям.

Напомним, что ранее Ангеле Меркель было предложено передать в архив свои SMS-сообщения, в которых содержится информация о политических решениях. Ранее администрация канцлера не заносила SMS в официальные отчеты. При этом согласно закону о свободе информации, все общественно важные данные должны храниться в архивах.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи