Германия переходит на шифрование мобильной связи

Немецкий оператор мобильной связи Vodafone готовит к запуску услугу шифрования связи с использованием специальных SIM-карт.

Защита и шифрование телефонных переговоров сейчас особенно актуально, и многие пользователи мобильных услуг и web-сервисов крайне озабочены вопросом приватности информации.

В основе метода шифрования переговоров лежит PIN-код карты, а также, цифровая подпись, которые обеспечивают кодирование информации у одного абонента. С их же помощью осуществляется декодирование данных на другом конце «провода».

Помимо голосовой связи, технология позволяет шифровать любые другие данные: сообщения электронной почты, офисные документы, VPN-подключения и прочие каналы связи.

На данный момент услуга готовится к запуску, официальная дата которого будет озвучена компанией Vodafone дополнительно.

Тем временем, компания Silent Circle запустила в продажу непроницаемый для прослушивания смартфон Blackphone. В основе телефона лежит модифицированная версия Android – PrivatOS, обеспечивающая шифрование звонков, SMS, Интернет-трафика и других данных.

Поставки первых «трубок» для ведения анонимных переговоров начнутся в апреле 2014 года. Blackphone поможет скрыться от спецслужб, правда, лишь в случае, если собеседник пользователя также им пользуется.

Читайте также:

ЄС запровадив безкоштовний роумінг для українців

Карантин обвалив якість потокової передачі Netflix, YouTube та інших сервісів

Vodafone Україна представив послугу IoT Monitor для контролю мережі Інтернету речей

Оператори зробили важливий крок до розгортання 4G в діапазоні 900 МГц