GoDaddy versus Majordomo или Majordomo versus GoDaddy?

GoDaddy заблокировал домены российского Majordomo за спам. Российская сетевая общественность в гневе. Majordomo сделал отличный PR.

На прошлой неделе в российской Сети разразился нешуточный доменный скандал. GoDaddy выкрутил руки российскому хостеру Majordomo.

Вкратце суть скандала такова: GoDaddy заблокировал чуть больше тысячи доменов, зарегистрированных его реселлером – Majordomo. Заблокировал за спам, как заявляют, по наводке антиспаммерского сервиса Spamhaus. И якобы потребовал от Majordomo по $199 с каждого домена за разблокировку.
Majordomo опубликовал пресс-релиз, его опубликовали почти все российские интернет-СМИ. Все поддерживают Majordomo и клянут GoDaddy на чем свет стоит. Советуют хостеру подавать в суд и раздеть GoDaddy до трусов за такой произвол.

В конце концов Majordomo с GoDaddy как-то договорились, Majordomo выплатил по $199 за часть доменов, остальные вроде как подняли бесплатно. Majordomo рапортует, что “отстоял домены своих клиентов”, обещает жаловаться на GoDaddy в ICANN и менять bulk-регистратора.Если трезво взглянуть на все это со стороны, возникает вопрос: почему GoDaddy “напал” только на Majordomo? Наверное, 2/3 российских хостинг-провайдеров используют GoDaddy в качестве bulk-регистратора из-за его демпинговых тарифов. И количество обслуживаемых спаммеров у российских хостеров примерно одинаково. Но произволу подвергся один Majordomo.

Не только в России, но и по всему миру самый большой мировой регистратор, наверняка, должен был сталкиваться с массой таких-же скандалов. Однако ничего подобного ранее не происходило и не происходит, по крайне мере ленты новостей о подобном умалчивают.
Неужели мы имеем дело с хирургически точной карательной акцией в отношении некрупного российского провайдера с портфолио из всего пары тысяч доменов?

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании