Фотографы обвиняют Google Images в нарушении авторских прав

Официальную жалобу на компанию Google подала Коалиция фотографов и фотохостинговых агентств, которые обвиняют поисковик в нарушении авторских прав.
 
 

Суть жалобы, поданной в Европейскую комиссию, заключается в том, что Интернет-гигант использует чужие фотографии в своём поиске картинок без какого-либо разрешения правообладателя.

Кроме того, жалобщики утверждают, что с момента смены дизайна Google Images, который имел место в январе 2013 года, ситуация только ухудшилась.

Теперь Google изначально предоставляет в поисковой выдаче изображения и фотографии в высоком разрешении на своем сайте, и в кеш-память помещает оригиналы изображений, а это нарушает права авторов.

Похоже, Google Images оказался тем ещё "рассадником" пиратства

В жалобе говорится, что Google не информирует должным образом владельцев прав об использовании их материалов.

Другая претензия, выдвинутая к Google – отсутствие каких-либо механизмов удаления защищённых фотоматериалов и механизма уведомления об авторских правах на изображения, что могло бы предотвратить незаконное использование.

Согласно данным статистики, которую приводят правообладатели, 85% картинок и фото в Интернете – незаконные копии авторских материалов. При этом, 80% из них распространяются через Google.

Читайте также:

Почему не следует подписываться на медиа-инфлюенсеров

Боротьба з копіюванням відеоконтенту — нововведення YouTube

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Без фильтров: приложение Minutiae заставляет публиковать свою настоящую жизнь