Украинские чиновники будут бороться с насилием в Интернете

Национальная экспертная комиссия по вопросам защиты общественной морали опубликовала план проекта по противодействию насилию в информационном пространстве Украины.

 
 

В частности, по мнению нацкомиссии вопрос информационного насилия требует серьёзного внимания государства, так как “состояние моральных принципов общества, и, в первую очередь, детей и молодежи Украины находится в плачевном состоянии”. Укреплять их и призван новый План.

Целью новой разработки комиссии является создание условий, которые оградят подрастающее поколение от материалов, содержащих элементы насилия и жестокости или пропагандирующие наркоманию, токсикоманию, табакокурение и другие вредные привычки.

В частности, предлагается сформировать законодательные механизмы, которые будут обеспечивать права детей на безопасное для жизни и здоровья информпространство, в том числе и на защиту персональных данных ребенка.

Кроме того, комиссия планирует проводить регулярные профилактические мероприятия, направленные на защиту сформировавшейся детской личности от любых негативных воздействий. Для этого планируется увеличивать осведомленность родителей о рисках информационного пространства, предотвращать компьютерную, игровую или интернет-зависимости и содействовать производству и популяризации отечественной информационной продукции.

Вместе с тем, предполагается создание списка «белых сайтов», рекомендованных для просмотра детьми.

Читайте также:

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse

Сергей Замикула, LEKORNA: «Рынок эко-продуктов растёт с каждым годом»

Александр Ольшанский: «Для частного инвестора ICO — это возможности, которых раньше не было»