Трава, солнечные батареи и подзарядка гаджетов — в Ровно создадут экологичную остановку

Украинские изобретатели собирают через платформу «Спільнокошт» средства на создание в городе Ровно «Зеленої зупинки» общественного транспорта.

На крыше экологической остановки будут посажены растения. Там же установят солнечную панель, электроэнергия от которой будет запасаться в аккумуляторах остановки. Используя их, через встроенные разъёмы пользователи смогут подзаряжать собственную мобильную электронику.

В данный момент для «Зеленої зупинки» создан архитектурный проект, сформирован бюджет работ по изготовлению и установке конструкции и получено разрешение от городских властей. Солнечную панель и фонари уже предоставили спонсоры проекта. Сейчас активисты хотят собрать 60 тыс. грн на сбор конструкции и высаживание растений.

wegvrh56

Типичный пользователь необычной остановки, по мнению авторов проекта, привык рационально использовать своё время – именно для этого в остановку будет вмонтирована солнечная панель и разъёмы для подзарядки пользовательской электроники. Кроме того, остановка будет оборудована стендом с информацией о технологии утепления крыш растениями, организации зелёных зон в городах за счёт площади на крышах домов. Разработчики надеются, что остановка вдохновит горожан на использование альтернативной энергетики в быту.

Ранее «Киевский центр развития городской среды» объявил о том, что теперь в украинской столице можно за средства частных инвесторов устанавливать новейшие скамейки с подзарядкой на солнечных батареях.

Источник и Фото: Спiльнокошт

Читайте также:

5 способів монетизувати креативний контент

Большие данные и солнечная энергия – идеальная комбинация

Политическое расфрендживание

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse