Как установить тему для WordPress

При установке CMS WordPress в ней предустановленна стандартная тема Twenty Seventeen. Как правило, функционала этого шаблона недостаточно и поэтому возникает необходимость установить другой. Тему можно выбрать с официального каталога тем WordPress или приобрести на таких ресурсах как Templatemonster или Themeforest. При помощи нашего руководства вы сможете самостоятельно установить выбранную тему на свой сайт.

Как установить тему для WordPress

Установить тему для WordPress можно разными способами. Рассмотрим основные из них.

  • установка темы WordPress из официального каталога через административную панель сайта
  • установка скачанной темы WordPress через административную панель сайта
  • установка темы WordPress через FTP

Установка темы WordPress из официального каталога через сайт

Официальный каталог тем WordPress содержит тысячи как бесплатных, так и платных тем на любой вкус и под любые потребности. Чтобы установить тему WordPress через сайт нужно:

  1. Войти в административную панель WordPress.
  2. Найти слева пункт меню Внешний вид, подпункт Темы. После нажатия вы увидите список предустановленных тем.
  3. Чтобы установить тему с официального каталога WordPress необходимо нажать кнопку Добавить новую после чего появится список доступных для установки тем. Для удобства выбора можно воспользоваться фильтром характеристик. При наведении курсора на каждую тему появляется кнопка предпросмотра шаблона темы.
  4. Для установки выбранной темы необходимо нажать кнопку Установить.
  5. Когда процесс установки закончится необходимо применить шаблон темы на сайте нажав кнопку Активировать.

Установка скачанной темы WordPress через сайт вручную

Если у вас имеется скачанная тема WordPress в формате .zip то установить ее можно таким образом:

  1. Войти в административную панель WordPress.
  2. Найти слева пункт меню Внешний вид, подпункт Темы. После нажатия вы увидите список предустановленных тем.
  3. Чтобы установить тему WordPress в формате .zip необходимо нажать кнопку Добавить новую. После перехода в раздел появится кнопка Загрузить тему.

Важно! Убедитесь, что вы загружаете архив именно в формате .zip

  1. При корректной загрузке откроется страница с оповещением, что тема успешно установлена и тремя опциями: Просмотреть, Активировать и Вернуться на страницу тем. Для активации темы нужно нажать соответствующую опцию.

Установка темы WordPress через FTP

Установка темы WordPress через FTP реализуется посредством FTP клиента (например FileZilla) или файлового менеджера. Чтобы установить тему WordPress через FTP необходимо:

  1. Распаковать скачанный архив с темой.
  2. При помощи FTP клиента подключиться к хостинг аккаунту. Для этого необходимо в FTP клиенте ввести данные доступа вашего хостинг провайдера (хост, имя пользователя и пароль) и нажать кнопку Быстрое соединение.
  3. В открывшемся списке файлов перейти в папку WordPress, где войти в папку wp-content. Предустановленные темы находятся в папке themes. Сюда и необходимо скопировать разархивированную тему.
  4. После окончания копирования файлов войдите в административную панель сайта.
  5. Найти слева пункт меню Внешний вид, подпункт Темы. После нажатия вы увидите список предустановленных тем среди которых должна быть загруженная вами тема.
  6. Примените тему при помощи кнопки Активировать.

Смена темы WordPress через phpMyAdmin

Иногда бывают ситуации, когда после автоматического обновления WordPress или обновления различных установленных плагинов на сайте возникают ошибки и становиться невозможным вход в административную панель сайта или он вовсе перестает работать. В такой ситуации первое, что необходимо сделать — это вернуть стандартную предустановленную тему. Но как же это сделать, если административная панель сайта не работает? Решение есть — можно сменить тему WordPress через phpMyAdmin. Чтобы это сделать необходимо:

  1. Найти файл wp-config.php. Как правило, этот файл находиться в кореневой папке установленного WordPress на хостинге. Найти его можно при помощи файлового менеджера, FTP клиента или cPanel.
  2. Открыть файл wp-config.php и найти в нем строку define(‘DB_NAME’. После этого текста в кавычках будет указано имя базы данных. Базу данных именно с этим названием необходимо будет отредактировать.
  3. Узнать какие стандартные темы предустановлены на сайте. Для этого в файловом менеджере в папке wp-content/themes просмотреть список тем. Предустановленные стандартные темы как правило имеют названия twentyfifteen, twentyseventeen, twentysixteen. Именно на одно из этих названий необходимо заменить название пользовательского шаблона темы в базе данных.
  4. Войти phpMyAdmin (это можно сделать с панели управления хостинга, где находиться сайт) и найти название базы данных, которую искали в пункте №2.
  5. Войти в таблицу со словом _ options и найти там разделы template и stylesheet
  6. Заменить название установленной темы на одну из стандартных. Если все пункты выполнены корректно, то сайт должен заработать на базе выбранной стандартной темы.

Важно! Если все пункты выполнены корректно, а сайт так и не заработал попробуйте очистить кэш браузера и/или кэш WordPress.

Заключение

Существует огромное количество как платных, так и бесплатных тем для WordPress и благодаря этому руководству Вы легко сможете сменить тему на своем сайте самостоятельно. Как бонус мы рассказали как сменить тему WordPress через phpMyAdmin если возникли какие-либо технические проблемы на сайте.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 3

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 2

Сайт на WordPress «з нуля»: як створити, «підводні камені» та виправлення помилок. Частина 1

Яку платформу вибрати замість Tilda? Огляд варіантів