Кризис жанра в HTC. Смартфон HTC One – противоречивая попытка спасти ситуацию

Среди специалистов давно обсуждается мнение, что компания HTC находится в состоянии кризиса идей, которое только усугубляется. Отчего же так происходит и что необходимо сделать компании для возвращения в первые ряды.

 
 
Многие обычные пользователи, а не только “гики”, помнят эффект, который вызывали первые смартфона производства HTC, едва попав в руки.

HTC Vox очень нравился покупателям своей функциональностью

Несмотря на возможные недостатки, им прощали всё благодаря идеально продуманному дизайну, великолепному балансу производительности и автономности, дружественному пользовательскому интерфейсу и высокому качеству изготовления. Такие модели как Qtek 8010, HTC Vox или З300 всё ещё на слуху и до сих пор радуют своих хозяев бесперебойной работой.

НТС Touch Diamond - синоним качества, производительности и великолепного дизайна

Затем в НТС приняли решение ориентироваться на платформу Android и выпустив первый Google Nexus поставили планку на недостижимую для остальных высоту. НТС Touch Diamond, Hero и Desire HD, стали синонимами качества, высочайшей производительности и великолепного дизайна. На тот момент никто даже не обращал внимания на несколько завышенную цену смартфонов по сравнению с конкурентами.

Desire HD - последняя удача HTC

Но, что-то не так пошло в королевстве HTC, и смартфон Desire HD стал последним достойным продуктом компании. Его наследник – Sensation, хотя и был весьма неплох, но только лишь небольшие отличия от Desire HD и конкуренция с Samsung Galaxy S II попросту убили возможный успех смартфона. Может Samsung и имел не самый лучший дизайн, но был лучше практически во всем – производительность, автономность, камера, экран, звук.

HTC Sensation XE с логотипом Beats Audio

Затем компания совершает другой, явно провальный шаг – покупает контрольный пакет акций Beats Electronics. Этот шаг был бы оправдан, если бы компания решила разработать музыкальный смарфтон, наподобие серии Walkman от почившего в бозе SonyEricsson. Но нет, шильдик Beats Audio на смартфонах был всего лишь маркетинговым ходом – эти аппараты просто комплектовались наушниками-вкладышами от Beats. И о провальности этого шага поняла вскоре и сама HTC, когда спустя полгода вернула 25% акций обратно Beats Audio.

HTC One X: Чуда не случилось

В начале 2012 года появилась надежда на возвращение легенды – объявлена линейка One, которую с нетерпением ждали очень многие. Но, чуда не произошло. Флагман HTC One X был слишком дорогим, пластиковым (предыдущие флагманы имели металлический корпус) и имел очень низкую автономность. Но последние гвозди в гроб флагмана забило отсутствие слота для карт памяти (32 Гбайт памяти маловато для многих) и конкуренция с Samsung Galaxy S III. Не спас ситуацию и более поздний рестайлинг до версии One XL: более мощный процессор, больше памяти, аккумулятор повышенной ёмкости.

Более дешевые версии – One V и One S, также не пользовались большой популярностью благодаря явно завышенной цене при характеристиках зачастую ниже чем у конкурентов.

Не очень удачные продукты бывают у разных компаний, но имея большую армию поклонников, иногда даже и фанатичных как в случае с Apple, можно потерять не очень много и, собравшись с мыслями, выпустить удачный продукт. Но этого в HTC почему-то не поняли и сделали шаг, которого никто не ожидал – отказ выпускать обновления прошивок до актуальной версии операционной системы для многих смартфонов (к примеру Desire HD).

Сообщение об отмене обновления до Android ICS на Desire HD повергло фанатов в шок

Последняя возможность как-либо исправить ситуацию – это выпустить действительно конкурентоспособный флагман, который будет обладать всеми теми особенностями, за которые мы так любили HTC раньше – WOW-эффект, баланс производительности и автономности, качество и т.п.

HTC One - новый противоречивый флагман

И недавно такая попытка случилась – в Лондоне был представлен HTC One. Внешне смартфон получился весьма неплохим и интересным, даже вернулся алюминий в материалах корпуса (вместо поликарбоната). Но вот остальные характеристики вызывают много сомнений. Во-первых, экран 1920х1080 конечно позволит достичь уровня дисплеев Retina от Apple, но при диагонали в 4,7 дюйма – это банальный маркетинг и излишняя прожорливость смартфона. Во-вторых, опять отсутствует слот для карт памяти MicroSD, а в СНГ будет поставляться только версия с 32 Гбайтами памяти, что явно мало. В-третьих, откровенно слабый аккумулятор (ёмкость 2300 mAh), который вряд ли позволит дожить смартфону даже до вечера при активном использовании. И, наконец, цена – рекомендованная розничная цена будет установлена в районе 8000 гривен, что даст в итоге на старте продаж цену порядка 11000-12000 гривен.

Учитывая, что в самое ближайшее время будет представлен Samsung Galaxy S IV, то не стоит ожидать хороших продаж и высокой популярности от нового флагмана HTC.

Но, несмотря ни на что, будет надеяться на то, что компания HTC, все же преодолеет трудности и вновь вернет былую популярность, а иначе нам придется в следующий раз выбирать новый смартфон между Apple и Samsung.

Читайте также:

10 бизнес-трендов, которые стали знаковыми для 2010-ых

Большие надежды низкотехнологического смартфона

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

5G грядёт: всё, что нужно знать о новом поколении мобильной связи