ICANN меняет Интернет-адресацию

доменМеждународная организация по распределению доменных имен ICANN «переводит» Всемирную сеть на новую версию Интернет-протокола IPv6.

По данным ICANN, нынешний протокол IPv4, использующий 32-битную (4-байтную) адресацию, на сегодня почти исчерпал свои ресурсы.

Главным преимуществом IPv6, является существенное расширение адресного пространства, что позволяет более гибко распределять адреса. Протокол IPv6 в состоянии поддерживать такое количество адресов, число которых соответствует 2 в 128 степени. Это создает условия для практически неограниченного использования ресурсов адресации.
Увеличение длины IP-адреса решает также проблему недостаточного количества адресов и упрощает некоторые аспекты администрирования сетей. Последнее удобство связано с устранением необходимости использования сложных схем сегментаци адресного пространства. Кроме того, IPv6 включает в себя поддержку протокола безопасных соединений IPsec, что позволяет более качественно решать проблемы безопасности в сети. Среди недостатков нового протокола – увеличение служебного трафика за счет увеличения размера пакетов.
Однако столь масштабные перемены не коснуться непосредственно конечных пользователей. Поскольку последние, в основном, имеют дело с доменными именами.

Справка. Первый стандарт адресации, IMP, начал использоваться в 1969 году и подразумевал нахождение в сети всего 32 узлов. В 1974 году документ RFC 675 ввел адресное пространство, состоящее из 16 сетевых адресов и 256 узлов (хост-адресов).
В 1981 году был принят стандарт IPv4, который используется до сих пор. Он допускает создание более чем четырех миллиардов адресов. Все это адресное пространство уже заполнено на 86 процентов. При нынешних темпах развития сети адреса закончатся к 2017 году.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании