ICANN обсудит «горячие» темы мирового доменного рынка

домен ICANN11 февраля в Индии откроется 31 международная публичная конференция ICANN. Это традиционное мероприятие всемирно значимой общественной корпорации по распределению доменов. Так, 3-4 раза в год ICANN организует обсуждение наиболее важных для развития мирового Интернета вопросов и проблем.

На начало конференции зарегистрированы 469 участников из 81 страны, представляющих более чем 300 государственных, общественных и коммерческих организаций. Украину на этом масштабном мероприятии представляет одна компания ––лидер отечественной доменной индустрии, компания Imena.UA

В рамках конференции планируется публичное заседание Совета ICANN и рабочее совещание по вопросам кризисного планирования корпорации. Кроме того, участники конференции проведут совещание по новаторской работе, проводимой корпорацией в области IDNs в индийских языках и скриптах
Среди задекларированных ICANN вопросов обсуждения – способы представления территориальной идентификации доменов верхнего уровня на местных языках, открытие новых доменных зон общего назначения (gTLD), открытая дискуссия о проекте соглашение ICANN с американским правительством, о роли ICANN и ее переходе в частный сектор.
Самыми неоднозначными из обозначенных вопросов являются темы изменения в системе WHOIS, а также – ограничение порочных практик, возникших при использовании пятидневного периода бесплатной регистрации доменов (Add Grace Perion, AGP) в доменных зонах gTLD.
В рамках конференции будет проведен также ряд семинаров, в частности – семинар по практическим аспектам управления реестрами национальных доменов (ccTLD), предназначенный для всех администраторов национальных доменов и их технического персонала. На данном семинаре будут обсуждены текущие проблемы ccTLD, а также представлены готовые решения по управлению реестрами национальных доменов с упором на программное обеспечение с открытым кодом (Open Source).
Для представителей России, безусловно, будет интересен семинар по координации процесса ускоренного ввода в действие ограниченного числа интернационализированных доменных зон. По предварительным данным, в это число доменных зон входит заявка на ускоренный запуск доменной зоны .РФ (Российская Федерация).

Проблематика семинара о процедурах, связанных с прекращением деятельности аккредитованного регистратора, возникла из-за различных нарушений и злоупотреблений среди регистраторов. Самым ярким прецедентом явилось лишение аккредитации в 2007 году компании RegistryFly.

Стратегически важной будет также работа над Оперативным планом, являющимся одним из ключевых документов, который устанавливает цели и задачи ICANN на период с июля 2008 по июнь 2009 года.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании