ICANN создаст депозитария товарных знаков

В рамках утвержденной программы New gTLD, корпорация ICANN создаст специальный депозитарий, призванный защитить интеллектуальную собственность владельцев товарных знаков.

В базу данных будет вносится информация о дате регистрации товарного знака и о классе товаров и услуг, в котором он зарегистрирован. Занесение информации будет платной и проводится по заявке правообладателя. К заявке нужно будет предоставить копию свидетельства о регистрации торгового знака, а, иногда, и доказательства его использования.

Проверкой актуальности вносимой информации будут заниматься сотрудники депозитария, используя каталоги национальных и международных патентных ведомств.

На начальном этапе запуска новой доменной зоны, её администратор будет использовать депозитарий в период приоритетной регистрации, который будет проходит в два этапа. Первый этап (30 дней) предназначается для владельцев товарных знаков, которым предоставляется возможность используя депозитарий зарегистрировать домен в новой зоне. В ходе второго этапа (от 60 дней) если пользователи подаст заявку на регистрацию домена, название которого совпадает с обозначением из депозитария, то он получит предупреждение о возможных нарушениях прав третьих лиц. В случае если пользователь проигнорировав предупреждение всё таки зарегистрирует домен, то правообладатель получит уведомление о факте регистрации. И в случае необходимости могут быть приняты меры по её аннулированию.

Предположительно, до ноября 2011 года будет определён провайдер сервисов депозитария. А к сентябрю 2012 года будет разработан и протестирован механизм его функционирования.

Читайте также:

Що важливо знати про домени та їх реєстрацію щоб зробити бізнес успішнішим

5 підказок для створення досконалого логотипу

Александр Ольшанский: «Блокчейн может изменить систему регистрации доменов»

Отказ от ICANN, Twitter-революция, игровой ПК в рюкзаке и другие новости