Стив Джобс мечтал создать iCar

Слухи про намерения Джобса создать технологичный автомобиль iCar пока остаются таковыми. Сама же Apple хранит молчание по поводу этого, возможно, революционного проекта.

 
 
 

Стив Джобс (Steve Jobs) хотел создать технологичный автомобиль, о чем незадолго до своей смерти рассказал об этом журналисту New York Times. Останавливала экс-главу Apple лишь слабость и нехватка энергии для старта работы над этим значительным проектом.

Мики Дрекслер

Еще до этой встречи о таких намерениях говорил один из членов совета директоров Apple Микки Дрекслер (Mickey Drexler). Тогда топ-менеджер Apple назвал и наименование продукта — iCar. Впрочем, неизвестно называл ли так свой концепт сам Джобс или нет, пишет Appleinsider.

Следует сказать, что с учетом упорства Джобса можно предполагать, что еще до смерти со-основателя Apple идея обрела некие материальные формы, а именно описание, функционал и т.п., что вероятно известно и нынешнему главе Тиму Куку (Tim Cook), который в будущем сможет принять решение о целесообразности начала работы в этом направлении.

Разумеется, не имеет смысла говорить о том, что в ближайшие год-два iCar будет создан. Но технологии не стоят на месте, и в перспективе 5-10 лет — это вполне возможно. За это время технологии сделают огромный шаг вперед, что может стать подспорьем для создания нового поколения личных средств передвижения, а начало новой эры автомобилестроения может положить именно Apple во главе с Тимом Куком.

Следует сказать, что один из конкурентов Apple — Google, уже создал реально работающий прототип «беспилотного автомобиля». Система использует информацию, собранную сервисом Google Street View, видеокамеры, датчик LIDAR, установленный на крыше, радары в передней части авто и датчик, подключенный к одному из задних колёс, который помогает определить позицию автомобиля на карте.

«Гугломобиль» уже прошел испытания в ряде американских штатов, а в сентябре 2012 года, власти штата Калифорния легализовали использование автомобилей с функцией автопилота. Минусом системы является то, что электронная начинка по стоимости примерно равна цене самого автомобиля.

Сравнивать реально работающий «Гугломобиль» с полу-фантастическим iCar сложно, не только из-за «теоретичности» последнего, но также и отсутствия информации, что сам Джобс подразумевал про iCar. Может они вовсе и не конкуренты с «Гугломобилем».

Читайте также:

Стів Возняк: «Я згоден з першим, але не другим словом терміну “штучний інтелект”»

Три прогноза для развития продуктового дизайна

Почему американцы выбирают для работы стиль «casual» — уроки истории

«У нас дизайнеры руководили инженерами» — создатель датчиков для Apple Watch