IDC: рост поставок ПК в Украине во II кв. обусловлен субъективными факторами

Украинский рынок ПК показал положительную динамику в Центральной и Восточной Европе по итогам II квартала 2013 года.

 
 
 
По данным IDC, во II кв. 2013 года в Украину было поставлено 577,5 тыс. персональных компьютеров, что на 8,9% выше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом отгрузки настольных систем упали на 4,4% (до 154,3 тыс. шт.), а мобильных – увеличились на 14,6% (до 423,2 тыс. шт.).

Если рассматривать рынок ПК в целом, то сегодня ТОП-5 производителей (Lenovo, Asus, Acer, HP, Navigator) контролируют более 73%, тогда как год назад – 64,5%. В сегменте ноутбуков рынок консолидируется уже вокруг четырех вендоров (Lenovo, Asus, Acer, HP), на которых в сумме приходится почти 93% поставок (год назад – 84%).

Все эти компании также входят в 10-ку ведущих поставщиков десктопов, что объясняется, в том числе, растущей долей систем All-in-One – 4,9% (наивысший показатель за последние два года). Однако, необходимо отметить, что более половины поставок AIO приходятся на корпоративных заказчиков, а среди розничных покупателей они так и не стали популярны.

С другой стороны, во II кв. нынешнего года доля компьютеров А-бренд на рынке настольных систем несколько снизилась: 14% против 15,7% в предыдущем году.

Несмотря на высокий рост поставок ноутбуков во второй четверти текущего года, аналитики не видят оснований для пересмотра своего прогноза на весь 2013 г., согласно которому ёмкость рынка украинского ПК не превысит показатели прошлого года.

Более того, данные последнего отчёта IDC говорят о высокой вероятности перенасыщения канала в сентябре-октябре, в разгар сезона B2S, и последующей за этим стагнацией рынка. Причём, в желании максимально заполнить склады партнеров своей продукцией в минувшем квартале отличились практически все лидеры, за исключением HP: продажи Acer выросли на 16%, Asus – на 39%, Lenovo – на 61%.

«Понимая, что крупные сезонные отгрузки большинства вендоров приходятся на 3-й квартал, Lenovo, по сути, нанесла упреждающий удар, переместив часть плановых поставок своих ноутбуков на конец 2-го квартала, – отмечает Владимир Поздняков, региональный менеджер IDC в Украине. – В результате доля компании на рынке портативных ПК выросла до рекордных 38,4%, однако, на наш взгляд, последствия такого шага будут негативными не только для бизнеса конкурентов, но и для всего канала. К сожалению, подобная картина наблюдается и на рынке медиа-планшетов, что ещё больше обостряет ситуацию».

По мнению аналитиков, в текущих условиях высокие показатели роста поставок ноутбуков в Украине служат предупреждением для всех участников рынка о возможных проблемах в канале в течение осенних месяцев.

Интересно отметить, что в Центральной и Восточной Европе по итогам II кв. положительную динамику рынка ПК наряду с Украиной показали ещё только две страны – Казахстан (8,8%) и Венгрия (5,4%). Наибольший спад зафиксирован в Латвии (-41,5%) и России (-37,3%), а компьютерный рынок всего региона ЦВЕ сократился на 26,5%.

Читайте также:

App Annie та IDC дослідили ігровий ринок в першому кварталі 2020 року

Политическое расфрендживание

Дослідження індустрії MarTech в Україні

Фешн с умом: украинские маркетплейсы с концептом reuse