IMENA.ua создала полнофункциональный программный комплекс для управления доменами OpenEPP

Компания IMENA.ua создала полнофункциональный программный комплекс для системы управления доменами OpenEPP. Разработка реализована на основе протокола EPP – самого современного протокола взаимодействия между регистром доменных имен и регистраторами. OpenEPP находится в открытом доступе, согласно лицензии GPL.

Компания IMENA.ua создала полнофункциональный программный комплекс для системы управления доменами OpenEPP. Разработка реализована на основе протокола EPP – самого современного протокола взаимодействия между регистром доменных имен и регистраторами. OpenEPP находится в открытом доступе, согласно лицензии GPL.?>?>?>

OpenEPP – это цельный продукт, разработанный с учетом особенностей функционирования доменной системы, как в мире, так и в нашей стране.

Внедрение протокола EPP в систему регистрации доменов позволит значительно усовершенствовать механизмы регистрации, поддержки, перевода (трансфера) и продления доменных имен, вывести их на самый современный уровень автоматизации и – что особо актуально – обеспечить непосредственным пользователям доменов наивысшую степень безопасности.

«Система OpenEPP проектировалась, разрабатывалась, тестировалась и документировалась в соответствии с промышленными стандартами, – прокомментировал президент компании IMENA.ua Александр Ольшанский. – И представляет собой законченный полнофункциональный, тиражируемый комплекс, готовый к использованию. Как самый крупный регистратор доменных имен в Украине, которому приходится осуществлять множество транзакций ежесуточно, мы заинтересованы в том, чтобы процессы взаимодействия в доменной системе были стандартизированы и оптимизированы наилучшим образом. И EPP-протокол – самый совершенный для этих целей инструмент».

В центре системы OpenEPP – сервер OpenReg-IIT, который в полном объеме реализует функциональность ЕРР-протокола. Он позволяет управлять доменами, контактами, регистраторами, NS-серверами и осуществлять трансфер доменов. OpenReg-IIT также интегрирован с name-сервером, выполняет все функции whois-сервера, обеспечивает удалённое резервирование данных и дополнительное подтверждение транзакций по e-mail.

Максимальная производительность OpenReg-IIT, подтвержденная тестами, составляет 5-6 млн. транзакций в сутки. При этом производительность можно увеличить в 10 раз, умощняя аппаратное обеспечение.

В систему OpenEPP входит также утилита для инсталляции OpenReg-IIT, модуль интеграции с биллинговыми системами (проведена интеграция с системой 1С), панель управления для администрирования OpenReg-IIT, а также дополнительный инструментарий для создания необходимых клиенту приложений, взаимодействующих с системой – API (Application Programming Interface).

Кроме этого, в рамках OpenEPP реализована система, обеспечивающая отказоустойчивость и модуль для удаленной репликации баз данных при форс-мажорных обстоятельствах. Релиз полнофункциональной системы OpenEPP выложен на сайте www.epp.org.ua.

«OpenEPP – это наш бескорыстный вклад в мировой Интернет, – заметил также А. Ольшанский. – Мы предлагаем нашу разработку всем заинтересованным участникам мирового рынка доменных регистраций на условиях свободного распространения».

Справка

Протокол EPP (Extensible Provisioning Protocol) базируется на языке разметки XML (Extensible Markup Language), который обеспечивает гибкость и мощность, как в вопросах реализации программного обеспечения, так и для перспектив расширения протокола. Среди преимуществ EPP – также гибкая реализация политик безопасности, региональные форматы и мультиязычность.

Протокол EPP де-факто внедряется в большинстве регистров доменных зон в мире как единый стандарт взаимодействия участников процесса регистрации доменных имён.

http://www.imena.ua

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании