ІнАУ готова взять домен .UA под свой контроль

Интернет-ассоциация Украины направила в ICANN письмо с просьбой передать ей права администрирования украинского домена верхнего уровня .UA. Очевидно, что этот шаг стал ответом на недавнее заявление “Хостмастера” о его выходе из Интернет-ассоциации и планах на изменение условий работы домена.

ІнАУ logo

Это пожелание было выражено в официальном письме ІнАУ в ICANN, текст которого был обнародован во вторник, 23 ноября. Очевидно, что этот шаг стал ответом на недавнее заявление “Хостмастера” о его выходе из Интернет-ассоциации и планах на изменение условий работы домена.

“Интернет-ассоциация Украины предлагает ICANN начать переговоры о смене действующего администратора домена .UA”, – говорится в письме ІнАУ к ICANN от 20 октября.
Согласно тексту письма, ІнАУ решила проинформировать ICANN о проблемах в функционировании доменов .UA и .COM.UA, когда действующий администратор “Хостмастер” прекратил обработку заявок в этих доменах для всех 96 регистраторов из-за того, что не смог подписать договоры с 5 из них.

Как возможное решение проблемы ІнАУ предложила ICANN переделегировать ей права администратора домена .UA и проинформировала, что в соответствии с правилами организации уже начала оформление соответствующих документов.
“Мы готовы провести все необходимые согласования с государственными органами. Мы готовы заключить контракт с ICANN на условиях, действующих в настоящее время для администраторов ccTLD”, – говорится в письме ІнАУ.

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании