Intel готовит компактный интерфейс для ноутбуков, похожий на Kinect

В ходе ежегодной выставки технологических новинок Computex 2013, которая проходит в Тайбэе, Тайвань, компания Intel представила управляемый жестами интерфейс для ноутбуков, по принципу своего действия напоминающий сенсорный контроллер Kinect.

 
Система, действующая на основе периферийной камеры Creative Senz 3D, может распознавать сотни жестов, и с её помощью можно осуществлять все основные действия с компьютером – открытие документов и видео, проигрывание музыки, проверка почты и даже визиты в социальные сети.

Новый интерфейс будет во многом напоминать Kinect


Кроме того, новая беспроводная модель управления ноутбуком распознаёт множество голосовых команд.

Демонстрируя своё новое изобретение, представители Intel отметили, что поставки устройства, способного даже «узнавать» своего хозяина и распознавать лица, ориентировочно начнутся в III квартале 2013 года.

Впрочем, на данный момент технология требует доработки, поэтому о том, что конкретно можно будет приказать компьютеру голосом пока не уточняется. Вероятно, что на совершенствование технологии уйдёт больше времени, чем планируют производители. И продажи подобных устройств, по предварительным данным, могут стартовать только во второй половине 2014 года.

А сейчас Intel работает над созданием интегрированного решения на основе 3D-камеры, которое будет встраиваться непосредственно в ультрабуки.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім