Intel: линейка Itanium будет востребована и далее

9 ноября компания Intel сообщила о выпуске следующего поколения процессоров Itanium, предназначенных для новых Unix/Linux-серверов и пришедших на смену процессорам Itanium Tukwila, выпущенным ещё в2009 г.

 
 
Новые чипы содержат 3,1 млрд транзисторов и поддерживают до 8 вычислительных ядер, до 2 ТБайт памяти и обладают до 54 МБайт внутренней памяти. Скорость работы увеличена на 40% по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Диапазон рабочих тактовых частот и энергопотребления – от 1,73 ГГц и 130 Вт до 2,53 ГГц и 170 Вт.

Рыночные аналитики считают, что Intel до сих пор не отказалась от Itanium ввиду высокой доходности этой линейки: при всего лишь 3% от общего объёма поставок серверных чипов Itanium-процессоры дают Intel более 20% выручки в этом сегменте.

В Intel же утверждают, что линейка Itanium и далее будет востребована в корпоративном секторе, поскольку крупный бизнес обладает значительной инертностью, и однажды «подсев» на эту платформу, не так-то просто перейти на альтернативные технологии.

Тем не менее, согласно отчету IDC, во втором квартале сегмент RISC/Itanium Unix-серверов сократился на 14,9% в натуральном выражении и на 17,9% — в денежном.

Напомним, что дальнейшему развитию процессорной архитектуры Itanium сопутствовал целый ряд драматических обстоятельств. В сентябре завершилось судебное противостояние между корпорациями HP и Oracle, в ходе которого первая обвинила вторую в отказе от поддержки серверов на базе Itanium, посчитав, что Oracle нарушила контрактные обязательства и «перечеркнула многолетние инвестиции HP» в системы на базе этой платформы. Высший суд Калифорнии признал договоренности между HP и Oracle полноценным бизнес-контрактом и обязал Oracle продолжить разработку продуктов для платформы Itanium. Oracle согласилась с требованием суда, хотя и намерена обжаловать его.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім