Intel покупает стартап, создавший технологию идентификации по сердечному ритму

Компания Intel купила израильский стартап Idesia Biometrics, работающий в сфере создания биометрических систем. Его разработки базируются на создании технологии, использующей для интенсификации пользователя компьютера или мобильного его сердечные ритмы (этот процесс уникален у каждого человека).

Какие-либо подробности сделки пока не разглашаются. Тем временем, основатель и генеральный директор IDesia доктор Даниэль Ланге (Dr. Daniel Lange) рассказала журналистам, что лично он был против продажи стартапа. Однако мощная поддержка со стороны Intel позволит вывести новые технологии на рынок значительно быстрее.

По идее такая технология позволит создать биометрические датчики, превосходящие по своим возможностям столь популярные сегодня сканеры отпечатков пальцев. Подобные разработки можно будет применять, например, в аэропортах, где они будут использоваться для идентификации пассажиров, проходящих на борт самолета или, по мере удешевления технологии, она может прийти и в устройства персонального пользования, вроде смартфонов и ноутбуков.

О том, что разработки IDesia коммерчески интересны говорит тот факт, что компании уже удалось получить инвестиции в размере $7 млн. от Partech International и Aladdin Knowledge Systems.

Это приобретение ещё раз подтверждает серьёзность намерений Intel продолжать собственные разработки в направлении создания медицинских приспособлений. у корпорации уже есть СП с компанией General Electric по выпуску домашних изделий для ухода за здоровьем — Care Innovations. Кроме того в Intel ведутся исследования в области медицинских технологий для пожилых.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім