Intel поместила модуль Wi-Fi в процессор

Ещё в начале этого года Intel произвела настоящий фурор, продемонстрировав наработки по созданию процессора со встроенным модулем Wi-Fi. Задача эта отнюдь не тривиальная, перед инженерами компании изначально стояло огромное количество вопросов, связанных с тем, как совместить на одном чипе логическую и аналоговую схемы. К тому же, серьёзным препятствием являются неизбежные взаимные электромагнитные помехи, ведь компоненты находятся слишком близко друг к другу. Но, похоже, что все эти вопросы были решены.

На форуме Intel для разработчиков в Сан-Франциско (Intel Developer Forum in San Francisco) главный директор по технологиям Джастин Раттнер (Justin Rattner) раскрыл некоторые подробности относительно успехов компании в данном направлении. Он продемонстрировал изделие Intel Rosepoint, представляющее собой 32-нанометровый процессор Atom с интегрированным модулем Wi-Fi, работающим в диапазоне 2,4 ГГц.

По заявлению Раттнера, инженерам компании пришлось буквально изобретать новые технологии, заново создавать цифровые фазовые модуляторы, усилители, синтезаторы частот, и т.п. В результате компания создала полностью цифровой модуль Wi-Fi.

К сожалению, Раттнер не сказал когда же процессоры Rosepoint появятся в продаже. Скорее всего, ожидать подобного в течение ближайших пяти-десяти лет не следует. Однако очевидно, что Intel активно работает в данном направлении, вкладывая в его развитие немалые средства. Заявляется, что следующим шагом станет внедрение в чип ещё и антенны.

Появление же Rosepoint в конечной продукции позволит снизить её стоимость и размеры. Самым лучшим образом это должно сказаться и на энергопотреблении, ведь модули Wi-Fi известны своей «прожорливостью». В Intel уверены, что недалек тот день, когда любое электронное устройство будет оснащено беспроводным модулем. Это приведет к созданию так называемого «интернета вещей» (The Internet of Things), который, как ожидается, сможет перевести человеческую жизнь на принципиально новый уровень.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім