Intel представила компьютер из одной платы стоимостью $99

Корпорация Intel готовит к продажам компактную компьютерную систему Minnowboard Max, выполненную на одной печатной плате. Миникомпьютер является полностью открытым решением.

Размеры платы Minnowboard Max составляют всего 99х74 мм. При этом на ней смонтирован процессор Intel Atom серии E38xx, оперативная память стандарта DDR3 и 8 МБ флеш-памяти.

В миникомпьютере присутствуют интерфейсы MicroSD, SATA2, USB 2.0, USB 3.0. Minnowboard Max оснащён, также, гигабитным портом Ethernet и видеовыходом HDMI. В качестве операционных систем могут использоваться Linux и Android.

Базовая модель Minnowboard Max оборудована 1-ядерным процессором Intel Atom E3815, который работает на частоте 1,46 ГГц, и 1 ГБ оперативной памяти. Данная модель будет продаваться по цене в $99.

Более мощная модификация компьютера оснащена 2-ядерным чипом Intel Atom E3825 (1,33 ГГц) и оперативной памятью объёмом 2 ГБ, и оценивается в $129.

Предполагается, что продажи устройства стартуют в июне 2014 года.

К слову, недавно компания AMD представила компактный сверхтонкий компьютер. Основой системы служит процессор APU Mullins. Как сообщается, он заменит гибридные процессоры Temash уже в 2014 году и будет нацелен на применение в сверхтонких ноутбуках и планшетах.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім