Intel представила новый процессор для микрокомпьютеров

Компания Intel презентовала первого представителя нового семейства ультраэкономичных процессоров – Quark.
 

 

Intel Quark относится к семейству процессоров, ориентированных на использование в умных часах, биомониторах, носимых компьютерах и других футуристических устройствах со сверхвысокими требованиями к размерам и энергопотреблению.

Ядро Quark занимает в пять раз меньше площади на чипе, и потребляет в десять раз меньше электроэнергии, чем ядра актуальных на сегодняшний день процессоров Intel Atom.

Кроме того, новый тип микрочипов имеет открытую архитектуру и поддерживает актуальные стандарты разработки программного обеспечения.

По мнению Intel, это должно вдохновить сторонних производителей носимых устройств использовать в своих моделях именно такие процессоры.

Intel представила процессор для микрокомпьютеров

Уточним, что на данный момент в носимых устройствах используются преимущественно ARM-процессоры.

Intel пока что не озвучила детальные технические характеристики своей новинки. Известно, что новые процессоры поступят на рынок уже в следующем году.

Напомним, что в начале сентября 2013 года компания Samsung показала одну из самых долгожданных новинок – “умные” часы Samsung Galaxy Gear, тем самым, открыв новую страницу в истории электронных устройств.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім