Процессоры Intel обеспечат работу голосового “помощника” без Интернета

Корпорация Intel разрабатывает систему “голосового помощника” для мобильных устройств, которая будет полноценно функционировать без подключения к Интернету.

В первую очередь, “помощники” будут ориентированы на устройства с процессорами Intel – распознавать и обрабатывать голосовые запросы пользователя будут именно они.

Программное обеспечения для “помощников” создаёт компания-партнёр Intel, при этом, название разработчика пока что не раскрывается. Специалисты отрасли предполагают, что над программной оболочкой трудятся инженеры из Nuance Communications.

Именно эта компания разработала в своё время системы компьютерного распознавания речи, которые используются в “голосовой помощнице” Siri, доступной на устройствах компании Apple.

Большинство существующих на сегодняшний день голосовых помощников, та же Siri от Apple или Google Now от Android, требуют подключения к Сети, поскольку запросы обрабатываются на удалённом сервере. Но разработка от Intel будет производить все вычисления прямо на мобильном устройстве пользователя.

Впрочем, инженеры Intel отмечают, что в некоторых случаях, таких как бронирование через “помощника” столика в ресторане, пользователю всё же потребуется подключение к Интернету.

Читайте также:

Геймерський ноутбук ROG Zephyrus S17 представлено в Україні. В чому його особливості?

ASUS ZenBook Duo UX482 — чим цікавий ноутбук з «двома» екранами?

Найцікавіші продукти та гаджети з виставки СES 2021. Частина 1

Lenovo ThinkPad X1 Extreme 2nd Gen: екстрім, так екстрім