Изменения доменных имен .COM и .NET теперь вступают в силу в течение нескольких минут

VeriSign объявил о внедрении на своих DNS-серверах так называемых “быстрых обновлений” для доменных имен .COM и .NET.

Компания VeriSign, являющаяся администратором доменов .COM и .NET, объявила о внедрении на своих серверах системы доменных имен (DNS) так называемого “быстрых обновлений” (“rapid updates”) для доменных имен в подконтрольных ей зонах. Система быстрых обновлений позволяет значительно сократить время перенаправления доменного имени на хостинг или почтовый сервер.

Ранее обновления DNS-серверов доменов .COM и .NET производились дважды в сутки. При этом генерировался специальный файл зон .COM и .NET, который распространялся на 13 корневых сервера DNS.

С запуском системы быстрых обновлений все изменения реестра распространяются на корневые сервера каждые несколько секунд. При этом сразу же вступают в силу любые изменения, произведенные для всех более чем 35 миллионов доменных имен .COM и .NET. Таким образом, информация о регистрациях новых доменных имен, сменах неймсерверов или смене хостинг-провайдера для всех доменных имен в этих зонах будет появляться на корневых серверах DNS уже через несколько минут.

Помимо простого улучшения работы доменных имен для их владельцев, в пресс-релизе VeriSign отмечено, что запуск системы быстрых обновлений также позволит интернет-провайдерам более оперативно реагировать на DOS-атаки и на падение веб-серверов.

Система быстрых обновлений работает на авторитетном сервере имен ATLAS, принадлежащем VeriSign. Rapid updates является одной из встроенных функций этого сервера и до последнего момента проходила стадию длительного тестирования.

The Domain Times Net

Читайте также:

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

12 пунктов, которые надо учитывать при выборе доменного имени

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании