Jaguar предлагает водителям ездить с «прозрачным» капотом

Компания-автопроизводитель Jaguar Land Rover представила технологию, которая делает капот автомобиля «невидимым» и обеспечивает водителю цифровую проекцию поверхности под колесами его машины. Система получила название Transparent Bonnet – «Прозрачный капот».

Разработка основывается на расположенных на радиаторной решетке автомобиля камерах, которые передают информацию проекционному дисплею, и так создают эффект прозрачности капота и его «внутренностей».

Согласно замыслу разработчиков, данное технологическое решение облегчает водителю движение вверх по наклонной поверхности, или маневрирование в ограниченном пространстве.

Кроме того, при помощи проекции в режиме расширенной реальности система позволяет видеть не только поверхность перед машиной, но и угол и положение передних колёс в пространстве.

По предварительным данным, первый автомобиль, оснащённый такой системой, будет представлен публике на Международном автосалоне в Нью-Йорке, США, 16 апреля 2014 года.

Не только автопроизводители задумываются о том, как облегчить участь водителя и владельца машины. Недавно IT-корпорация Apple подала патентную заявку на регистрацию электронного помощника, с которым можно легко выявить и самостоятельно устранить неисправность в авто.

Читайте также:

Відео: «ягуар» стане першим електрокаром класу преміум з технологією від Google

Кто выживет в новостном Апокалипсисе

Другая журналистика — история изменений The New York Times

Без времени — почему производитель умных часов Pebble готовится к продаже компании